Предприниматель! Закрытие.

 У налоговиков спросили: в какой срок физическое лицо, в отношении которого начиная с 08.07.2014 г. в ЕГР внесена запись о прекращении предпринимательской деятельности ФЛП, представляет отчетность за последний отчетный период? 

 

 

Контролеры ответили, что согласно последним изменениям в законодательстве снятие с учета физических лиц — предпринимателей в контролирующих органах осуществляется на основании поступления от государственного регистраторауведомления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. В этом уведомлении указываются номер и дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр.

 

  По результатам обработки полученных сведений и анализа карточек лицевых счетов плательщиков налогов в Реестр самозанятых лиц вносится информация о дате и номере записи о проведении государственной регистрации прекращенияпредпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя. Такому предпринимателю устанавливается учетное состояние «приостановлен, но не снят с учета (КОР пустые или не закрыты)».

 Физические лица — предприниматели могут быть сняты с учета в контролирующем органе в случае установления фактаотсутствия задолженности перед бюджетом по уплате платежей, контроль за взиманием которых осуществляют контролирующие органы.

  Последним отчетным периодом для плательщиков, которые находились на общей системе налогообложения и наупрощенной системе налогообложения (1 и 2 групп), будет считаться базовый отчетный (налоговый период), равныйкалендарному году.

 

 Для плательщиков, которые находились на упрощенной системе налогообложения (3 и 5 групп), будет считаться базовый отчетный (налоговый) период, равный  календарному кварталу, в котором было принято решение о прекращении.

 Отметим, государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности или внесения в Государственный реестр записи о прекращении такой деятельности физическим лицом не прекращает его обязательства, возникшие при осуществлении предпринимательской деятельности, и не изменяет сроки, порядки выполнения таких обязательств и применения санкций за их невыполнение.

 

 


« Отчет по НДС




Ещё из этого раздела:


Оставить комментарий

Имя:
Текст комментария: